道南
八雲駅で入場券を購入し、八雲ICから道央道に入り、全てのSA・PAに寄りつつ室蘭ICまで向かう。
雲石峠を降り、国道229号を走りせたな町大成区に入る。ここから道道740号北檜山大成線で北檜山区まで日本海沿いに北上。道道42号の通行止めを迂回して八雲方面へと戻る。
函館平野を抜け、大沼駅・大沼公園駅で入場券と大沼だんごを購入。大沼公園ICから道央道に入り、八雲PAに立ち寄りつつ八雲ICで降りた後、国道277号で雲石峠を越えて日本海側へ。
8月5日(金)、3日目朝。函館駅前の駐車場を出発。道道970号蛾眉野原木線のダート区間を抜け、函館新外環・函館江差道・函館新道と函館近郊の自動車専用道を全て走り、大沼エリアへ。
新函館北斗駅を見学後、はこだてライナーで函館駅へ戻り、道南いさりび鉄道線で木古内まで往復。再び函館市電に乗車、湯の川まで往復して函館市電を完乗。函館駅前で花電車を見物した後はレンタカーに乗り換え、久々のラッキーピエロで舌鼓を打ち、函館駅前…
函館駅から函館本線で森駅へ向かい、いかめしをいただく。そこから函館バスに乗車し、北海道昆布館前バス停乗り換えで新函館北斗駅へ。開業半年の新函館北斗駅を見学し、はこだてライナーで五稜郭駅方面へ。
8月4日(木)、2日目の朝は五稜郭駅から乗り鉄スタート。函館駅から市電に乗り継ぎ、谷地頭温泉で一風呂浴びて、市電の谷地頭方面と函館どつく前方面を両方乗りつぶし、函館駅へ戻る。
日も傾きかけた頃、長万部駅を出発。あとはひたすら函館本線を南下し続け、夜の函館駅に到着。ハセガワストアのやきとり弁当を夕食にし、市内のネットカフェを寝床とする。
千歳線の恵み野駅までやってきたところ。恵庭、千歳、苫小牧と入場券を購入し、室蘭本線で長万部まで向かう。
道南乗り鉄&ドライブ2016 (2016年8月3日(水)~6日(土))の全記事一覧ページ。