名古屋方面18きっぷの旅(その1)
さて、2012年になって初の投稿。まずは明けましておめでとうございます。
このBlogがTwitter投稿まとめで埋め尽くされるようになって1年半程は過ぎているが、(2015/3/23追記:旧ブログからの流用のため、このような記述になっています)流石にそろそろまともな記事でも書こうかと気が向いたので、年明け1/9の名古屋方面18きっぷの旅でも記事にしたいと思う。
18きっぷの旅は橋本駅からスタート。
トップランナーは橋本9:45発のJR相模線 各停 茅ヶ崎行966F(205系500番台4両編成)モハ205-504。
茅ヶ崎駅に到着。ここからは東海道本線を西へ向かうだけ。普通 熱海行775M(E231系15両編成)モハE230-3557に乗車。
平塚あたりの貨物ターミナル。
新幹線(700系だろうか?)が走っていった。自分も乗せてくれ。
小田原駅付近にて小田急60000系(MSE)や10000系(HiSE)を見かける。
進行方向左側に海が見えてきた。
熱海到着。乗換に多少時間があるので少し駅前を見てみる。
そこらそこいらに「リゾート」の文字が。温泉地かつ伊豆方面への西の分岐点だけある。
駅改札内通路。人でごった返している。
こんな一昔前の案内表示も。